Пятница, 19.10.2018, 08:07
Главная » 2016 » Март » 31 » V Всероссийской научно-практической конференции «На пути к школе здоровья: лучшие практики подготовки современного педагога».
09:51

НОВОСТИ

25 марта в рамках VII Петербургского образовательного форума в ГБДОУ детский сад 139 состоялась секция V Всероссийской научно-практической конференции «На пути к школе здоровья: лучшие практики подготовки современного педагога».(скачать)

Секция носила название «Подготовка педагогов ДОУ к здоровьесозидающей деятельности» и включала в себя прикладные аспекты повышения квалификации педагогов образовательных организаций.

Мероприятие началось с открытого просмотра совместной деятельности детей и педагогов принимающей стороны, которые поделились практическим опытом ведения системной работы по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса и созданию условий для комплексного развития воспитанников.

Одновременно проходили 5 следующих мастер-классов:

- «От улыбки хмурый день светлей» или «Прикладные вопросы укрепления социально-психологического благополучия дошкольников»,

- «Эта территория зовется акватория» или «Формирование у воспитанников навыков здорового образа жизни средствами физической культуры: обучение плаванию»

- «Если видишь на картине…» или «Комбинирование художественных техник как средство развития у детей дивергентного мышления и создания ситуации успеха»,

- «Ручки, ножки, огуречик! Получился человечек!» или «Когнитивный компонент культуры здоровья: формирование у детей дошкольного возраста знаний об организме человекa»

- «Топ, топ,  топает малыш!   С мамой по дорожке милый стриж» или «Структурно-функциональная модель взаимодействия ДОУ с семьей  в контексте реализации здоровьесберегающих технологий»,

Мастер-класс «От улыбки хмурый день светлей»  был посвящён прикладным аспектам психологического благополучия детей.

Педагог-психолог ГБДОУ № 139 Касенкова Татьяна Леонидовна Продемонстрировала участникам множество интересных игр и упражнений, направленных по интеллектуальное, творческое и сенсорное развитие детей, повышение успешности их адаптации и уровня коммуникативной культуры.

Слушатели приняли активное участие в апробации предложенных игр и упражнений.

Мастер-класс «Эта территория зовется акватория» включал в себя прикладные вопросы формирования у детей дошкольного возраста навыков плавания. Инструкторы по ФК ГБДОУ № 139 -
Ронжина Наталья Валерьевна, Простотина Светлана Николаевна и Бабенко Марина Николаевна продемонстрировали основные упражнения и ключевые приемы обучения плаванию, которые могут быть полезными как специалистам по физической культуре, так и педагогом и родителям (во время летнего отдыха детей и т.д.).

Мастер-класс «Если видишь на картине…»  представлял собой практическое творческое занятие, в рамках которого педагоги ознакомились с основными видами художественных техник, примерами использования нетрадиционных материалов и роли данной деятельности для развития творческого и дивергентного мышления детей, укреплениях их социально-психологического благополучия.

Методист по изобразительной деятельности ГБДОУ № 139 Екимова Виктория Александровна продемонстрировала участникам некоторые нетрадиционные художественных техники, а также способы их применения и комбинирования, после чего команды разработали собственные символы здоровья с применениям представленных техник.

Мастер-класс «Ручки, ножки, огуречик! Получился человечекпредставлял собой совместную деятельность методиста по экологии Аляевой Елены Николаевны и воспитателей   Корнеевой Елены Сергеевны и Михайловой Натальи Никитичны по формированию у воспитанников знаний об организме человека. В первой части мастер-класса воспитанники, под руководством специалиста, расширили свои представления о строении организма человека, вспомнили ключевые органы и их функции. Слушатели получили возможность на практике ознакомиться с основные приёмами и формами просвещения детей дошкольного возраста.

Мастер-класс продолжился с использованием интерактивной доски. Воспитатель продемонстрировала примеры упражнений, нацеленных на закрепление знаний в области здорового питания, режима дня и других аспектов ЗОЖ на основе компьютерных технологий.

Мастер-класс «Топ, топ, топает малыш!   С мамой по дорожке милый стриж» был нацелен на расширение знаний и совершенствование компетенций участников в области построения эффективного взаимодействия с родительской общественностью. Организаторы родительского клуба - Качаева Наталья Алексеевна и Бородина Галина Николаевна, воспитатели ГБДОУ № 139, поделились реализованной моделью родительского клуба.

Участники получили возможность на практике познакомиться с основными компонентами деятельности объединения, приняли участие в творческих и коммуникативных играх.

Каждый мастер-класс сопровождался творческим приемом рефлексии, анализ ответов педагогов позволил сделать вывод о комплексности и плодотворности мероприятия.

После завершения первой части секции слушатели ознакомились со стендовыми докладами, представленными в рамках конференции, и приступили к своим выступлениям.

Параллельно работали две площадки, в рамках которых педагоги делились опытом практической здоровьесозидающей деятельности в условиях ДОУ. Доклады педагогов ОО СПб получились комплексными и живыми, наполненные опытом и новыми идеями.

Просмотров: 336 | Добавил: Selena | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: