Пятница, 24.11.2017, 02:45
Главная » 2014 » Июнь » 6 » Информация для родителей

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

По данным прокуратуры, согласно оперативным сводкам о происшествиях и преступлениях на территории Выборгского района Санкт-Петербурга за апрель – май 2014 года зафиксировано три случая падения детей в возрасте от 1-го до 7- ми лет из окон домов.

Так, только 23.05.2014 двухлетний ребенок выпал из окна квартиры, находящейся на 22 этаже многоквартирного дома, в результате чего скончался.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статьей 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка  в Российской Федерации» родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом,  духовном и нравственном развитии своих детей.

Прокуратура разъясняет,  что заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность  оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние  образует состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 125 УК РФ.

Таким образом, необходимо усилить родительский контроль за Вашими несовершеннолетними детьми во избежание несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, так как обязанность по обеспечению их безопасности лежит в  первую очередь на Вас.

Просмотров: 196 | Добавил: Selena | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: