Вторник, 23.01.2018, 15:04

1.   Как поступить, если к нам пришли гости, а дети слова не дают сказать?

Уговоры, строгие замечания и ультиматумы на них не подействуют. Они, может статься, разойдутся не на шутку, а Вы, потеряв терпение, скажете какую-нибудь глупость в присутствии долгожданных гостей. Зачем Вам это?

Дети, как нарочно, станут отрывать Вас по пустякам от разговора, спрашивать совета, откровенно дурачиться -а Вы наберитесь терпения и не прогоняйте их.

Не краснейте до ушей, не оправдывайтесь, не сердитесь на маленьких и больших-поймите: им хочется внимания, им нравится быть рядом с Вами. Предложите попить чаю, попросите детей достать скатерть,чашки; посидите все вместе за столом, мусть они пообщаются с Вашими гостями.

Лишь после того, как Вы уделили им достаточно времени, миролюбиво, но твердо скажите, что сейчас Вам нужно оговорить без них. Они не с первого раза поймут, не тотчас же поспешат Вас покинуть, но потом обязательно оценят, что Вы все сделали по-честному и по них не забыли.Обязательно заранее продумайте детские игры, которые Вы предложите Вашему ребенку и его маленьким друзьям. Терпения и удачи Вам!

2.Если ребенок говорит: «Не хочу, не буду,ни за что!»,как должны поступать родители?

Не спешите сгоряча оценивать, высказывать мнение,принимать решение- он наверняка просто так сказал. Его еще можно переубедить, перехитрить, научить. Главное, чтобы у Вас хватило усидчивости. Терпения, разумения. И тогда-вот увидите- все образуется.

Стоит взглянуть на их «не хочу» хотя бы раз со стороны беспристрастным взглядом- и вполне может оказаться, что на большинство протестов дети имеют полное право, а остальные-результат нашей нерасторопности и неблагоприятного стечения обстоятельств. Без чувства юмора тут никак не обойтись- иначе увязнем вдрязгах.

На каждый конкретный случай, вызвавший негативную реакцию ребенка, можно смотреть по-разному-и угол зрения опредилит не только Вашу реацию, но и рузультат. Если покажется Вам упрямство ребенка непозволительным и Вы возьметесь его переупрямить; не разобравшись в причинах видимых и невидимых, наверняка получим геометрическую прогрессию взаимного непонимания и затаенных обид. Все непросто даже в мелочах.

Надо не лениться разговаривать с детьми, учиться вести беседы исходя из пустяковых недоразумений по поводу распорядка дня, еды, одежды,  распределения обязанностей -самое главное не потерять уважение и доверие ребенка к нам! Желаем Вам добра и мудрости!

вернуться