Воскресенье, 22.04.2018, 07:44

Может быть, Вы все знаете о том, как украсить елку, испечь торт и накрыть праздничный стол, но если гостям будет скучно в Вашем доме, можно ли сказать, что торжество удалось? Тем более это касается Ваших детей- они не умеют пока сами принимать гостей, им не знакомы правила этикета и прочие премудрости взрослой жизни, зато они способны радоваться подаркам и играм, а это уже немало. И если Вы, папы и мамы, не пожалеете сил и времени на своих ребятишек, то не только доставите им огромное удовольствие, но и покажете, как это здорово-уметь общаться и дружить.Мы поможем Вам нетрадиционно подойти к самым обыкновенным вещам, развить фантазию в Вашем ребенке и внести веселье в Ваш дом. А самое главное, она сблизит детей со взрослыми и научит Вас понимать друг друга.

Урок №1 Праздничный этикет.

Правила приема гостей и поведения приглашенных-далеко не лишняя составляющая любого праздника,даже если ваша праздничная компания состоит только из членов семьи и близких родственников. По-настоящему воспитанный человек ведет собя достойно и в семье, и в обществе. А вот прежде чем пригласить гостей, нужно продумать все до мелочей, ведь принять гостя- это подлинное искусство, в любом обществе оно высоко ценится.

Существует правило, согласно которому на день рождения ребенка или на другой праздник приглашают столько гостей, сколько лет ребенку. Если же Вы запланировали долгое празднество, следует количество приглашаемых сократить до такого числа, чтобы Вам удобнее и легче все было организовать. Длительность праздника с застольем и развлечениями не должна превышать 3 часов ( если, конечно, это не свадьба или новогодняя ночь). Для детей до 10 лет вполне достаточно 1-2 часов веселья.

Урок № 2  Приглашения.

Красиво оформленные приглашения заранее создают в душе приглашаемого человека настроние праздника и веселья. Поэтому следует проявить фантазию и выдумку при составлении приглашения, особенно если оно касается ребенка. На детский праздник приглашения можно сделать самим с ребенком, которому будет очень интересно помочь Вам в этом.

Если ребенку 2-3 года, он еще вряд ли помнит дату своего рождения и понимает смысл праздника. Такого малыша надо готовить к празднику, если Вы уж решили его отметить: дней за 10 рассказать ему о сути праздника, о том, кто такие гости, почему дарят подарки и сувениры, зачем украшают дом, почему готовят различные вкусные блюда.

Если ребенок 3-6 лет хочет видеть на дне рождения своего друга из детского садика или двора, а Вы не знакомы с его родителями, не отчаивайтесь. Пусть малыша приведут на праздник к Вашему ребенку, а после веселья заберут его родители. Заодно и у Вас появится возможность приобрести новых знакомых и друзей.

Дни рождения детей желательно устраивать только для детей, без присутствия за столом большого количества взрослых людей. И это понятно: детский и взрослый отдых- довольно разные мероприятия.Но если и случилось Вам отпраздновать некое событие в обществе родственников и их детей, то не забывайте о маленьких гостях. Продумайте вместе с Вашим ребенком игры, которыми дети могли бы заняться после сладкого, а также сюрпризы, которые Вы, как хозяева дома, могли бы преподнести всем  приглашенным.

Ребенку будет приятно получить приглашение, изготовленноеруками родителей и детей. Из чего можно сделать приглашение? В Ваших руках любая вещь может стать элементом приглашения: цветная бумага, фольга,цветные ленты, конфетти, наклейки, различные открытки, фотографии, вырезки из газет и журналов, засушенные листья и цветы растений- Ваши возможности неисчерпаемы. А  может быть, Ваш ребенок подаст Вам интересную идею? В наше время придумать оформление приглашений поможет незаменимый помощник- компьютер, а размножить их- копировальные машины.

вернуться