Пятница, 24.11.2017, 02:56

Уровень образования, формы и сроки обучения, язык на котором ведётся обучение

Уровень образования - дошкольное
Форма обучения - очное
Нормативный срок обучения - с 1,5 до 7 лет
Образовательные программы:
Основной уставной деятельностью Образовательного учреждения является реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Образовательное учреждение в соответствии с направленностью реализует:
- основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
Язык обучения - обучение и воспитание в Образовательном учреждении осуществляются на русском языке. Возможность воспитания и обучения на других языках определяется Администрацией района.
Надомное обучение не предусмотрено.

Задачи учреждения:

охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка;
обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития детей;
осуществление квалифицированной коррекции речевого развития детей;
приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
обеспечение общей психологической готовности ребенка к обучению в школе (развитие любознательности, формирование творческого воображения, развитие коммуникативности);
взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка;

Численность  детей, обучающихся по образовательным программам
В  ГБДОУ детский сад № 135 действует  21 группы,  с фактической наполняемостью  520 человек:
Ранний возраст – 6 группы (98 ребёнка)
Детский сад (общеразвивающая направленность  – 15 групп (322 детей)

Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 139 Выборгского района Санкт–Петербурга функционирует с 1985 года, все эти годы им руководит Волосникова Татьяна Вадимовна, педагог высшей квалификационной категории, доктор педагогических наук, заслуженный учитель России.

С 2006 года ГБДОУ детский сад № 139 имеет 2 здания: 1- на ул. Композиторов д.33. к.2;    2 – на ул. Прокофьева д.3. к.2

Сегодня детский сад представляет собой образовательное учреждение, в котором функционирует 21 группа для детей от 1,5  до 7-и лет:

Группы общеразвивающей направленности

-   6 групп для детей раннего возраста;

- 15 групп для детей дошкольного возраста (младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группа).

Все группы укомплектованы детьми в соответствии с возрастом.

В ГБДОУ имеется  оздоровительный комплекс (бассейн, массажный кабинет, комната релаксации, физиотерапевтический кабинет).

В образовательном учреждении  помещения оборудованы под образовательный комплекс (физкультурный зал, изостудия, кабинет логопеда, музыкальный зал).

Учреждение имеет оснащенную материально-техническую базу, обстановка в группах приближена к домашней. В группах создан благоприятный психологический микроклимат. Это позволяет ребенку чувствовать себя комфортно и уютно, а у вновь поступающих в учреждение детей период адаптации проходит благоприятно и в короткие сроки.

Большое значение уделяется организации и оснащению предметно – развивающей среды групп в соответствии с задачами интеллектуально-личностного развития ребенка и коррекционной направленностью учреждения.

Детский сад является государственным учреждением. В своей работе мы руководствуемся нормативными документами, регулирующими деятельность учреждений системы образования Российской Федерации, Уставом детского сада.

Детский сад пользуется спросом среди родителей, поэтому с каждым годом расширяется микрорайон проживания детей, посещающих наше дошкольное учреждение.

По авторской программе ГБДОУ №139 «Здравствуй, малыш!» ведется активная работа с жителями микрорайона. С детьми и родителями, не посещающими дошкольное  учреждение, проводятся факультативы -  «Мама и малыш». Занятия проходят 1 раз в неделю во вторую половину дня. Специалисты ГБДОУ проводят физкультурные, музыкальные, изобразительные занятия, развивающие игры, что способствует быстрой и легкой адаптации детей к дошкольному учреждению. Отзывы родителей только положительные.

В 2004 году опыт работы по авторской программе «Здравствуй, малыш!» был представлен на всероссийском форуме «Школа – 2004» в г. Москве и стал лауреатом  в номинации «Инновационные технологии».

Работа по коррекции речевых недостатков проводится в специально оборудованном кабинете, строится на основе диагностики с учетом индивидуальных особенностей и возможностей ребенка.

Деятельность педагогов детского сада носит интегративный характер, основана на взаимодействии всех педагогов, специалистов, участвующих в воспитательно-образовательном процессе, а также родителей воспитанников.

Насыщая содержание образовательного процесса, мы помним, что основной задачей работы любого дошкольного учреждения является охрана жизни и укрепление здоровья детей, обеспечение безопасности его жизнедеятельности, создание комфортного микроклимата для пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

Вся работа в детском саду проводится при активном участии родителей. Используем как традиционные формы работы с родителями (родительские собрания, консультации, беседы и т.д.), так и  нетрадиционные формы (круглые столы, конкурсы, деловая игра).

Детский сад имеет высокий рейтинг в районе и городе. Опыт работы коллектива востребован педагогами других учреждений системы образования.

Ежемесячно в детском саду выпускается газета «Ритм», где публикуются планы и новости жизни дошкольного учреждения, консультативный материал всех специалистов, важные статьи из педагогической периодики.